Ф. Шопен Вальс ля-минор для 2 гитар.
Опубликовано 26 августа, 2014 - 17:43 пользователем NKGВальс Шопена ля-минор очень нежный и трогательный, изысканный и немного печальный.
Гитарная социальная сеть
Вальс Шопена ля-минор очень нежный и трогательный, изысканный и немного печальный.
Проблема верной трактовки авторского нотного текста всегда волновала музыкантов-исполнителей.
Редко кто-то остается в стороне и относится к исполняемому произведению чисто формально, без личной оценки и своих эмоций. Так, мне бы хотелось на примере "Сицилианы" Шумана показать сколь различным может быть звучание одного и того же произведения в исполнении разных музыкантов. И сколь противоположным оказывается отношение к одному и тому же музыкальному произведению.
То ли зима в этом году выдалась слишком холодной и морозной,и захотелось, наконец, солнца , цветов и настоящей весны. То ли все началось с идеи сфотографировать обычные мелкие весенние цветы на кустах с сильным прибилижением (с zoomom ) - как говорят люди, увлекающиеся фотографией. Цветы из весьма умеренных широт при сильном увеличении стали выглядить , как экзотические тропические растения. И эти снимки вдохновили меня на создание новых видеороликов.
Данная заметка в блоге посвящается человеку, первому положительно оценившему пьесу "Неоткрытая галактика"- Роману Ташпулодову. Его теплый отзыв о данном произведении послужил поводом к написанию следующего подробного разбора пьесы и размещения его на этом сайте.
Пьеса "Неоткрытая галактика" написана в 3 частной форме.
1-10 такты вступительный раздел
11-18 такты средний раздел
18-27 такты завершающий раздел
| "Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания." | |
| Н.В.Гоголь |
Архитектура и музыка... Что казалось бы может быть у них общего? Музыка неосязаема и живет только в момент своего звучания, исполнения. Архитектурные сооружения , наоборот, материальны и существуют долгие годы и даже столетия после своей постройки, украшают городской или сельский пейзажи.
Эта пьеса является 2 частью сюиты "Танцы Фей".Она написана для гитарного дуэта (ученик -учитель).Партии очень легкие,так что возможно исполнить эту сюиту и ее части силами учащихся.В сюите 3 части-Танцы Лесных Фей, Танец снежных фей и Тарантелла Феи Огня.Ее ноты можно найти здесь
3 части сюиты контрастны по характеру.
Сочинила я пьеску.Даже не пьесу , а именно пьеску, шутку-миниатюру "НЛО похитило мой талант". Шутка ...потому что в НЛО я не верю -это просто художественный образ и все тут.
В чем же заключается секрет привлекательности радуги? Почему ее появление на небе всегда вызывает неизменный восторг у детей? Ведь это всего лишь — "атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя или тумана). Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (от внешнего края внутрь: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Это музыка сопровождавшая ритуальные действия и обряды древних людей.Она призывала языческие божества помочь в земледелии, скотоводстве и семейной жизни.
Фольклорная музыка по своей сути состоит из мелодий или попевок , которые наделены некой магической силой и призывают силы природы или отдельные божества стать на службу людям.
Эта заметка выражает личное мнение автора и не совпадает с официальным законом об авторских правах.
Приглашаю всех на просмотр моих первых 3 видеороликов.
В течении всей моей педагогической карьеры меня преследует один вопрос. И не так он прост , чтоб его сформулировать в двух словах. Скорее это можно назвать некой проблемной ситуацией без четкого решения. На этот вопрос в последнем подкасте с Дудинским обратил внимание Роман, к этой теме обращался Leothemetal в своих комментариях. В подкасте это звучало так- а почему после 3 занятий многие ученики теряют интерес к инструменту -гитаре, хотя еще 3 занятия назад они были полны решимости научиться играть?
Всем хорошо известна английская сказка "Три поросенка", к сожалению, гораздо менее популярен автор сюиты для гитары "Три поросенка" Михаил Седельник - белорусский гитарист и композитор. Его творчество по праву заслуживает самой высокой оценки. Так, что же отличает его композиторский и исполнительский стиль?
Пользуясь свободными минутами, решила рассказать народу о своих летних каникулах, поездке в Минск, "Трех поросятах" , о том как нарисовать музыку для юных гитаристов и о тех изменениях в белорусской столичной жизни, которые я отметила для себя. Июль и август я провела в Минске. Там я не была ровно 2 года. Что-то осталось прежним, а некоторые "новые" явления меня удивили и поразили .А теперь по порядку...
Когда я была студенткой , то мне казалось , что мои дети (потенциально которые у меня будут) -будут обязательно ходить в музыкальную школу , играть на чем-нибудь и может даже свяжут свою жизнь с музыкой.
Все казалось весьма просто и понятно -хороший педагог в музыкальной школе , занятия дома и концерты изредка.Но реальность оказалась совсем иной...Вот об этой реальности и пойдет речь.
Живу я в Америке (как все уже поняли ) в совсем небольшом городке и меня 3 детей. Из культурной жизни в нем есть студия танцев и студия карате , пивняк и 2 церкви. Скажем так негусто:)
11 уроков для юного гитариста - это моя попытка создать пособие для совсем юных гитаристов 5-6 лет. Оно было создано еще в те далекие годы,когда я работала в школе. По своей сути - это план уроков, включающих различные виды музыкальной деятельности - разучивание нот ,игру на инструменте, сочинение ,игру в ансамбле и слушание музыки. Данные 11 уроков охватывают знакомство с нотами 1 и 2 струн. У меня есть подборка песенок для знакомства с нотами 3.4.5 и 6 струн, но совершенно нет сил и время довести это до ума и красиво оформить.
Как-то раз, прогуливаясь по зоопарку , я совершенно ясно "услышала" простую музыкальную тему, которая легла в основу сюиты "Зоопарк".
Придя домой, я ее записала и отложила в сторону. Но тема не давала покоя, требовала дальнейшего развития. Сначала я решила, что сочиню легкие вариации, да и
все. Появилась идея в каждой вариации изобразить разных животных, передать их характер. Так появилась Антилопа и Верблюд, Колибри,Обезьяна и все остальные...
Эту тему можно найти в каждой части целиком или в виде развития отдельных ее элементов.
Американская фольклорная музыка напоминает пестрое , лоскутное одеяло в стиле "пэчворк". Такое одеяло сшито из множества мелких квадратиков ткани и от его пестрой расцветки "рябит" в глазах. Но бархатный кусочек остается бархатом, пестрый ситец - ситцем, полосатый лоскуток - полосатым, а каждый музыкальный стиль существует рядом с другим не перемешиваясь. Так можно выделить следующие стили в современной американской фольклорной музыке:
Был обычный субботний вечерний концерт в ДКМаз (г.Минска) в начале 90х годов ,уже прошлого века. Дети пришедшие в родителями (в основном папами) послушать концерт классической гитарной музыки - послушно слушали ,как было велено преподавателями, и хлопали-папы ,как водится, зевали и мечтали о содержимом буфета и антракте. Олег Копенков старался всех развлечь и много шутил. Но ВДРУГ на сцену вышла ОНА - Королева Гитары ! Вышла шурша каким-то немыслимо ярким и красивым платьем , тем более удивительным для серых и кризисных 80-90х .И зал замер , боясь пропустить хоть один звук .
Детство юных американцев проходит дома .Садики их могут принять в свои ряды только в 4 года-2 часовые группы (типа общеразвивающие занятия). Раньше этого возраста не берут, руководствуясь тем что безопасность превыше всего ,как они любят говорить safety. А малые до 4 лет очень норовят куда залезть и убиться.