Блог пользователя - Ром

Как быстро стать виртуозом и что играть?

Как долго нужно учиться, чтобы быть виртуозным гитаристом?

Ввиду повторяющихся вопросов на гитарные темы, я попробую вести регулярные записи-ответы на них в блоге. Вопросы эти приходят из моего онлайн преподавания игры на гитаре, из музыкальных школ и частной практики.

Давайте пробовать.

Как обучать дошкольников игре на гитаре

С чего начинать обучения малышей музыке

В этом посте я поделюсь своим личным опытом обучения дошкольников игре на гитаре, а также кратко расскажу о сути цветовой методики.

  1. Без чего нельзя обучать детей
  2. Суть цветовой методики обучения игре на гитаре детей дошкольного возраста

 

И на дуде игрец

Чем может быть полезен каждый гитарист друг другу

История существования муравьев около 130 миллионов лет, что старше истории человека на земле. Несмотря на их размеры мы удивляемся их слаженной организации, однако, при всей развитости мозга, человек ведет себя порой более чем неконструктивно в отношении как своих собратьев, так и в отношении природы в целом.

Упражнение из 2 нот для улучшения голосоведения

Как улучшить звучание мелодии на гитаре. Упражнения из 2 нот

Ни для кого не секрет, что уважаемый инстаграм - одна из трендовых "цацек" наших дней, которая может быть использована и для обучающих целей. В этом посте и видео вы найдете запись онлайн трансляции от 15 октября 2018 года.

Придя домой после уроков в школе мне захотелось зафиксировать инсайты проведенного урока. Если спросите почему не сделал это в нормальном качестве, друзья, поймите, порой откладываение в "долгий ящик" ни к чему не приводит. Т.е. не происходит ничего. Посему что-то - лучше.

Как улучшить технику и играть любимую музыку

Как улучшить технику гитариста с любимой музыкой

Начало этого материала было положено в предыдущей моей записи. А если капнуть ещё глубже, то в самих занятиях с одним моим учеником, Петром. 

Как и говорилось в предыдущей статье была поставлена задача (ни кем-то, а мной для самого же себя) мотивировать ученика на игру на гитаре, прибегнув к помощи его любимой музыки. Этой музыкой стал Soundtrack к фильму Avengers. 

Чем приманить "Нехочуху". Снова о мотивации

Avangers как магнит мотивации ученика для занятий на гитаре

Скажу честно.

Во-первых, своих учеников я обычно не называю нехочухами. Сделал было один раз такую глупость, увидел глаза ученика и понял, что самому такой подход будет дороже. Сперва надо объяснить что это такое - нехочуха, потратить время на рассказ о сюжете мультфильма, а затем ещё и объяснить, что он совсем не такой))). Но если уж совсем честно, то я призывал на деле доказать ученику, что он не такой).

Никакого результата без этих 2 правил

Радость от игры на гитаре в 4 руки Smoke On The Water

Известно, что если ребенку что-то не нравится, то заставить его иметь с этим "что-то" дело очень сложно. Хуже всего, что подобные заставления могут привести к необратимым стрессовым последствиям, результаты которого будут проявляться всю жизнь уже у взрослого человека.

А есть ли способы побороть "нехочуху" в ребенке? Есть, конечно. Ведь эта проблема не нова и с ней успешно справляются как хорошие преподаватели, так и внимательные родители.

Сколько нужно времени, чтобы стать знаменитым?

Формула успеха гитариста Чон Сонха

Мы мечтаем, чтобы стать звездами и эти мечты остаются мечтами.

А что если подумать о том, сколько надо времени для их реализации. У южнокорейского гитариста Sungha Jung на путь от самого начала до мировой известности ушло всего несколько лет. Сегодня уже мои ученики говорят, что увидели его в интернете и вдохновлены исполнением.

Признайте свою некомпетентность, если с 6 - самое раннее

С какого возраста играть на гитаре

Категорически НЕ СОГЛАСЕН с тем, что обучение в ДМШ можно начинать только с 6 лет! Не существует  понятия «рано», но есть точно понятие – «неправильные методы».

Талантливые дети или педагоги?

Талантливые гитаристы дети или их педагоги?

Это удивительная история, в которой неустанно задается 2 вопроса:

  1. Как
  2. Почему и зачем

Если просмотреть видео в интернете, где дети играют на музыкальных инструментах, то обнаружим, что большинство из них получили огромное количество просмотров и такой же большой процент дизлайков. Но это не относится к этому нашумевшему видео юных корейских гитаристов. И первый вопрос, которым задается большинство людей – это как они этого достигли.