Какие струны стоят на вашей гитаре?

Нейлоновые
52% (119 голосов)
Карбоновые
14% (33 голоса)
Металлические
25% (58 голосов)
Не имею понятия
5% (12 голосов)
Смешанный комплект
3% (8 голосов)
Всего голосов: 230

Комментарии

Аналогичный опрос, как и с темой, какую гитару предпочитаете. Гитар у меня 7 штук, соответственно струны на всех разные. А вообще я так и не определился окончательно с выбором.

 

Концертная гитара, она же классическая:

В советском союзе очень ценились струны Augustine. Видимо достать их было сложно, они были на порядок выше всех советских, и по какой то причине других струн не знали. Оно собственно и логично-первая фирма, которая по заказу небезызвестного Сеговии начала экспериментировать с новыми материалами и придумала использовать нейлон. Так и ушли жильно-кишечные струны в небытие, а портрет сеговии печатается на всех струнах Augustine. Их я использовал долгое время, опасаясь ставить мне незнакомые и разочароваться в результате. Но однажды таких струн не оказалось в продаже, и я взял альтернативу-Hannabach. Надо сказать, мне понравилось. И если быть до конца честным-если бы мне предложили на слух отличить одну марку от другой-я бы не смог ответить, где какая. С тех пор я начал  эксперименты со струнами, каждый раз, когда подходило время менять струны, я ставил новый комплект, который никогда до этого не использовал. Каждый раз я пытался почувствовать разницу, уловить неповторимый оттенок отдельно взятого комплекта, оценить удобство игры, и честно говоря, малость запутался. Разница безусловно есть, но для меня слишком незначительная. Видимо я с детсва приучал себя к тому, что хороший гитарист должен уметь извлечь звук из любой гитары, которая попадется ему в руки. Конечно инструмент должен быть в хорошем технически исправном состоянии, тогда и потенциал гитариста легче раскрыть. Ну и когда дома лежат 7 принципиально разных гитар, и когда периодически берешь в руки новую, то на какие то мелочи (натяжение струн, ширина и профиль грифа) перестаешь обращать внимание. Из струн на которых я играл моим фаворитом долгое время были Savarez. Хорошо прорабатываемые обертона, красивый, мощный и в то же время нерезкий звук басов, однако последний раз мне попались карбоновые SAVAREZ 500AJ, которые после слишком короткого времени утратили свой звук. Hannabach является одной из моих любимых фирм. Однажды я попробовал экспериментальный комплект Hannabach Titanyl. Стоили они раза в два дороже, выпущены были из непонятного материала Титанила, в рекламе как всегда говорилось, что они звучат лучше всех остальных. Звучали они действительно хорошо, хотя, как всегда, вряд ли я отличил бы их от обычного нейлона. Зато они продержались невероятно долго по сравнению с нейлоном. Жалко что пока их выпускают-или завозят-только средней натяжки. В общем для себя я пришел к выводу, что для меня не имеет принципиальной разницы фирма (если это не челябинский завод трикотажных изделий и струн для народных инструментов) и материал (карбон, нейлон или титанил), из чего сделаны струны. Для меня важно, чтобы струны были новые и жесткой натяжки. Желательно чтобы держались как можно дольше. По последнему критерию я выбрал струны с покрытием-причем абсолютно для всех инструментов. На струны наносится тонкий (несколько нанометров) слой пластика, предотвращающего попадание пота, пыли, влаги и прочих окисляюще-разрушающих факторов. струны служат -судя по рекламе-в 3-5 раз дольше. Конечно у многих гитаристов против таких струн есть предубеждения-неестественность ощущений, потеря звука ввиду глушения стуны пластиком и тд. Однако могу еще раз напомнить-слой в несколько нанометров, пленка абосолютно не видна невооруженным глазом и не осязаема на ощупь. Из нейлоновых струн c покрытием пока что мне встречались лишь струны DaDario. Надо сказать очень даже хорошо звучащие. Единственный недостаток-DaDario как и некоторые другие фирмы решили градацию нейлоновых струн маркировать не по натяжению-слабая, средняя, сильная или очень сильная натяжка-а по диаметру, поэтому мне бывает трудно ориентироваться. Да это и не совсем корректно. В металлических струнах диаметр имеет существенное значение, нейлон про одинаковом диаметре можно сделать более и менее плотным. Я понимаю коммерческих трюк фирмы, которая пошла навстречу поп-музыкантам, привыкшим ориентироваться в мире металлических струн, но классическим гитаристам труднее ориентироваться в этом пространстве. Иногда я боялся открыть пачку и обнаружить там металлические струны, которые я купил по недосмотру.

Вестерн гитара, она же с металлическими струнами. Увы, так и не дошли руки купить. тему опускаю.

 

Электрогитара и бас гитара. Из всего разнообразия предлагаются никелевые, стальные, и никелево-стальные струны. Оно и понятно-струны должны быть магнитными. Когда то давно ранним дождливым утром я гулял по Берлину. Делать было нечего, мне было скучно, и я случайно забрел в музыкальный магазин. Без цели. Просто проходил мимо. Меня опасно пускать в музыкальный магазин. Это все равно что ребенка запустить в кондитерскую и оставить без присмотра. Да еще лучше всего чтобы кондитер в этот момент вышел покурить. В общем вышел я оттуда с пустым кошельком и дорогим инструментом Warwick Corvete $$. Несмотря на то, что магазин крупный, но далеко не каждый день там покупают дорогие бас гитары. Поэтому продавец предложил мне подарок на выбор-крутой кожанный ремень для гитары (чего я не совсем понимаю, зачем ремню быть крутым и очень дорогим), либо комплект хороших дорогих струн DR. Я однозначно выбрал струны, но решил пораспрашивать, чем отличаются струны DR от других. В процессе разговора мне пояснили, что для игры пальцами лучше ставить на бас гитару стальные струны , у них больше обертонов. Никелевые имеют более мягкий звук.  И вручили комплект стальных DR.  Собственно это и был единственный комплект этой фирмы. В дальнейшем у меня были финансовые затруднения, как раз в тот момент, когда мне было необходимо поменять струны. Поэтому очень часто я пользовался стальными струнами, но DaDario. Звук у них не уступал DR. Однажды я посмотрел список оборудования и принадлежностей, которыми пользуется басист Виктор Вутен-человек, играющий исключительно пальцами. И заметил, что он использует наоборот никелевые струны. Так у меня появились никелевые GHS Boomers. Надо сказать, и здесь я не был разочарован. Следующим этапом были шестигранные струны. Оказалось что металлические струны наматываются либо на круглый, либо на шестигранный сердечник. Утверждалось, что между этими двумя вариантами существует разница, которая отражается прежде всего на звуке. И как всегда-я счел эту разницу несущественной, поэтому я так и не смог определиться, какому комплекту отдать предпочтение. Для меня в выборе струн на электрогитару и бас имеют значение два фактора

толщина. На электрогитару 009-042 (на семиструнную 009-054) на бас 045-065-085-105 (на пятиструнный толщина последней струны может вариироваться от 125 до 135, увы мало кто стандартизировал толщину пятой струны, ее толщина меняется от комплекта к комплекту, так что приходится иногда подстраивать мензуру).

вторым рещающим фактором для меня в последнее время является покрытие струн. Из семи гитар у меня одна классическая, четыре электрогитары и два баса. В отличии от классической, у них все струны металлические . Да еще и не из благородного метала. Поэтому они и изнашиваются равномерно.  Для домашних репетиций вполне хватает одного инструмента, остальные спокойно лежат в чехле. Но вот раз несколько месяцев решаешь сделать запись, или в коем веке предстоит концерт. Вдохновленный, ты бежишь к чемоданам, достаешь все инструменты и подбираешь нужный для желаемого звука. и тут ждет разочарование. Год назал ты поставил новые струны, упаковал инструмент, не использовал его, использовал другой. И обнаружил, что струны уже окислились и не звучат. При этом ты их ни разу не использовал. Обидно. Пришлось перейти на струны с покрытием. На сегоднящний день моим фаворитом являются Elixir Nanoweb.

Вот же Лёня, вот молодец! Целую статью написал о струнах. Это все здорово! Спасибо. Но в этом, отчасти, и есть смысл опроса, чтобы узнать на чем (в смысле струн) кто играет. По крайней мере речь о посетителях сайта, большинство которых, как показал другой опрос, играет на классической гитаре. 

Я, к примеру, использую на сегодняшний день смешанный комплект струн. И мне хочется сказать тысячи комплиментов струнам Ханабах Карбон. Однако, мои комплекты продаются только верхами. А низы я беру от Саварес Корум Альянс. Натяжение раньше использовал всегда только сильное, пытаясь добиться довольно агрессивного звучания. А если точнее, то я хотел извлекать максимум громкости из гитары (как же это узко было..). При слабом же натяжении струны просто дребезжали. Но теперь я пришел к выводу, что дребезжать можно заставить даже очень хорошие мастеровые гитары. А вот гораздо важнее комфорт при игре (этому способствуют струны более мягкого натяжения) и краски звука. Да, ведь именно палитрой красок мы можем управлять в большей степени, чем динамикой звука. Я имею ввиду огромные возможности более в тембровом отношении, нежели в динамическом у инструмента гитара. Так вот струны карбоновые на верхах - это просто какие-то волшебные бриллианты звука! Согласен, не всем они доступны сейчас ещё. Да и вообще карбоновые струны - довольно новое усовершенствование (хотя и не самое последнее, так как уже появился какой-то новый материал). Стоят довольно дорого,  3 верхнии струны от Ханабах что-то около 11 евро. Но звучат - просто чудо! (Здесь можно было бы поставить звездочку и огромную ссылку на предмет того, что прекрасное звучание добивается далеко не только за счет одних лишь хороших струн. Профессионалам это хорошо известно, а любителем стоит об этом ещё многое узнать. Факторов, влияющих на красоту звучания гитары просто огромное множество. Но это отдельная тема).

  Надо сказать, что каждой гитаре свои струны, как и каждому исполнителю. Но на счет описываемых мною струн есть много положительных отзывов от маэстро гитары.

  Чтобы прийти к этому комплету пришлось попробовать многие варианты струн от разных фирм - Ла Белла, Лютер, Алладин, Дадарио, Августин, Саварес, Ханабах... и, наконец, как результат - играю на смешанном комплекте - Ханабах Карбон + Саварес Корум Альянс.

 

  Хочу добавить, что раньше всегда думал, что нейлоновые струны - это самые лучшие струны для классической гитары. Но, все познается в сравнении. Ищите свое, дрязья, и обязательно найдете. Но потом вновь ищите!

Кстати Саварез корум альянс-тоже карбоновые, только почему то называются не по нашему. Французы Smile.

А еще забыл упомянуть-пробовал я струны на электрогитару с плоской обмоткой (Flatwound). Обмотка выглядит как полоска из метала, аккуратно намотанная на сердечник. Дает струнам мягкое звучание. Увы-не мой вариант. Они очень часто используются в джазе, где требуются инструменты с мягким звучанием. Мне как то проще работать с обычными струнами с намоткой из круглой проволоки (roundwound).

 

 

Для классической гитары я выбрал струны сильной натяжки пожалуй по одной причине-долгое время играл на бас гитаре :) а если серьезно-вспомните советские гитары куйбышевского производства и им подобные. Инструментом это было назвать сложно-звук никакой, а натяжение струн такое, что легче это чудо рассматривать как экспандер для тренировки мышц. У меня с тех пор развился комлекс, вернее стереотип-очень мягкие струны чтобы не перенапрягать левую руку. Со временем у меня появились нормальные инструменты, а стереотип остался. Ну а после четырех лет игры на бас гитаре я вообще перестал обращать внимание, сколько нужно силы в левой руке. Разница между средней и сильной натяжкой для меня не существенна. А вот в правой руке я люблю чувствовать сопротивление. Просто однажды я перестарался с очень мягкими струнами, в которых пальцы увязали как в пластилине, приходилось для плотного звука-как это ни странно-прилагать больше усилий. В общем дискомфорт для правой руки. А вообще то, думаю что и высота струн над грифом имеет немаловажное значение. На электрогитаре проще, там можно отрегулировать высоту, прогиб грифа, мензуру, а иногда даже расстояние между струнами и высоту верхнего порожка. На классической гитаре остается только подбирать калибр струн.

А еще я наткрулся на одну интересную статью. Музыканты склонны к образно-поэтическому выражению своих мыслей, мне было сложно добиться от них однозначного ответа, чем же все таки отличаются карбоновые струны от нейлоновых. А вот тут все разложили по полочкам. Советую почитать.

uroki-music.com/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=4&nums=17

 

 Все верно. У Саварес корум альянс верха карбоновые (но я не использую цельный комплект, а лишь басы оттуда, интересно, правда). А Саварес корум нью кристал - верха нейлоновые, я использовал ранее цельным комплектом. Это когда-то был аиск последней струнной моды ,как мне казалось. А сейчас таким писком является, якобы, Саварес кантига. Ну да ладно.

  А о разнице карбона и нейлона.... каждый говорит на своем языке. Музыканты на своем языке, физики на своем. Даже анекдот есть на эту тему.

 

Прочитал свой коментарий от 18 ноября, и понял, что он несколько устарел. 
Я нелестно отзывался о струнах с плоской обмоткой (Flatwound). Но под новый год решил дать им шанс.

У меня появилась безладовая бас гитара. Я вообще был неравнодушен к бас гитарам. Как то всегда было обидно за них-инструмент с богатыми возможностями, но об этом знают немногие. В большинстве случаев их используют для простых партий в аккомпонименте, поэтому басисты находятся как бы в тени других музыкантов. Отсюда и небольшая привлекательность. Часто в басисты идут неудавшиеся гитаристы-струн меньше, партии проще, и хоть какая то возможность потусоватсья с крутыми рокерами. К счастью находятся люди, не следующие этим стереотипам-Жако Пасториус, Били Шихан, Виктор Вутен, Стю Хэм и Стив Бэйли.

Пожалуй, имено Стив Бэйли побудил меня обратиться к безладовым бас гитарам. Мне очень нравилось плавное глиссандо-не такое ступенчатое, по полутонам как на всех хорошо темперированных инструментах. Особенно интересные эффекты получались у Бэйли, когда он извлекал искуственные флажолеты и совмещал их с глиссандо. Я, правда, долгое время пугался сложностей, а вдруг не сумею попасть в правильные ноты. Но как всегда выручил крупный музыкальный магазин, посетив который, я не мог не перетрогать все инструменты на моем пути. Не остался в покое и безладовый бас. Я с удивлением обнаружил, что процент попадания в ноты выше процента непопадания. Так под новый год я сделал себе подарок в виде подержанного баса сомнительной фирмы, но с очень хорошим звуком.

Как человек физико-математического мышления, я предположил, что звук этого инструмента должен быть мягким-струна касается дерева, а не металлических ладов на грифе, его плотность меньше, колебания будут несколько приглушенные. Однако, разницы по сравнению с "ладовым" басом практически не было. А дело было в струнах-от прежнего хозяина бас мне достался со струнами с круглой обмоткой (round wound). У них очень резкий звук, поэтому и разница ладового и безладового инструмента были несущественные. Но самое большое разочарование меня ждало, когда я не смог изобразить приемы Стива Бэйли. Я извлекал искуственный флажолет, начинал скользить левой рукой по струне, а вместо плавного повышения тона слышался скрежет пальца по обмотке. Увы, круглая обмотка имеет шершавую поверхность. 

Ну и третий фактор, найденный на просторах интернета-круглая обмотка портит накладку грифа безладовых инструментов-она очень жесткая и острая. Надо сказать, что и на моем басу видны следы от такой обмотки, хотя они незначительные и не портят звука, но я решил не усугублять ситуацию. Так у меня появились DaDario Chromes. Звучат очень хорошо, но выбор пал на них из за толщины, это был единственный комплект с похожими характеристиками, к которым я привык. Томастик стоил раза в два дороже, а прочие комлекты слишком уж отличались по толщине. 

 

Да, такое творение говорит, автор серьезно и хорошо знает этот вопрос.