Блог пользователя - Алла Ивасюк

Топ лучших пьес этого года от моих учеников

ансамбль гитаристов " Экспромт"

Сложно определить самые востребованные гитарные произведения в гитарном репертуаре учащихся в музыкальной школе. Большой популярностью в этом году пользовались джазовые пеьсы А.Виницкого: "Маленький ковбой "- в котором с лёгкостью угадываются картинки из американских фильмов про ковбоев, экстровагоннтный и  живой "Любимый червячок из землянички". Кубинская румба в обработке Олега Копенкова ,которуе играет старший ансамбль, просто покаряет младших( они сами желают её исполнить).

Дополнительные инструменты на занятиях с малышами.

Занимаясь с малышами наша первая задача научить ребенка чувствовать ритм и метр. В этом нам всегда помогают: чтение стишков и пение песенок с хлопками в ладоши, марширование в такт музыке. Чтобы это было делать веселее мы задействуем любые инструменты перкуссии, какие есть под руками: бубен, шейкер, маракасы,треугольник, кастаньеты. Очень нравится деткам брать в руки и извлекать звук на других интументах каторые есть в нашем классе: домра, укулеле,мандолина.За урок мы успевем поиграть на половине имеющихся инструментов.

Возраст начинающего гитариста

На мой взгляд, самый идеальный возраст для занятий на гитаре 7-8 лет. Такие дети уже умеют и читать и писать, поэтому это облегчает изучение нотной граммоты, они более окрепшие физически, что помогае быстрее освоить постановку инструмента и звукоизвлечение. Но работаем мы с детками разного возраста - и с малышами,и с подростками.Очень интересно с малышами 5-6 лет(с более младшим возрастом не сталкивалась). Эти дети требуют постоянного внимания и фантазии от преподавателя. Всегда приходится держать себя в тонусе, работать над обновлением наглядного материала.

Как приходят ученики.

В большей степени всё происходит как обычно - ходим с агитацией по школам,заходим во все возможные классы с детьми нужного возраста, даём концерты в детских садах.Часто в школу приходят одноклассники наших учеников.Желающие учиться появляются и после отчётного концерта, т.к. на концерт приходят и родственники, и знакомые, и соседи.