Блог пользователя - NKG

Юридическое просвещение студентов музыкальных ВУЗов.

Часто приходится сталкиваться со следующей позицией "Музыканты люди бедные" , "Денег на развитие культуры в стране нет" , "Оплата концертов и записей на радио мизерная". Что же на самом деле стоит за всей этой "бедностью" в музыке и откуда она берется? 

Про белорусского мамонта.

У меня есть пьеса "Белорусская фантазия" в 2 частях. Она была написана еще в студенческие годы. В свое время у нас был предмет - обработка и аранжировка народных мелодий в академии музыки. В результате посещения данной дисциплины и тесного сотрудничества с педагогом были написаны 2 пьесы - "Белорусская фантазия" и обработка песни "Ой , прачнуся  я у панядзелак", основанные как раз на обработках белорусских фольклорных тем.

Диссонансы в системе музыкального образования РБ в 90-е годы прошлого века.

Пару слов о моем музыкальном образовании.

Особенности Белорусского национального возрождения 1990 годов.

Одна из предыдущих тем в моем блоге затрагивала связи гитарного искусства и идеологии.В данной теме попробую вернуться к событиям 1990-х. Я хочу избежать лишней политизированности и предвзятости, а просто рассказать как это было с точки зрения простого обывателя студента в повседневной жизни. Как "возрождались" белорусские национальные идеи в обществе и искусстве в теории и на практике. Хочу описать это явление так, каким увидела и восприняла его я.

Искусство и идеология.

Испокон веков сложились весьма непростые отношения у искусства и идеологии. Что я подразумеваю под словом искусство ? Это музыка , танец , живопись , литература и все производные жанры творческого выражения мыслей и эмоций человека.

О "летающей тарелке" и манне небесной.

Не так давно перебирала свою гитарную нотную коллекцию и в руки мне попал один интересный сборник.

Это сборник 1994 года выпуска "Альбом юного гитариста" (Минск "Беларусь" 1994).Тонкая книжечка сиреневого цвета с 

изображением зеленой гитары на обложке. Сборник включает в себя обработки белорусских народных песен и пьесы 

белорусских композиторов , составитель сборника В.С .Живалевский . Акцент  сделан именно на творчество отечественных

Музыка и религия.

Какое значение имеет религия для музыканта и почему религия вообще может заинтересовать музыкантов?А может ли религия "заинтересоваться" музыкантами- гитаристами? По этой теме и пойдет речь. Просто попытка обобщить взаимосвязи музыки и религии в современном мире + личный опыт.

Жеребята

С особым чувством добавляю "Жеребят" в блог. Мне очень приятно увидеть и услышать первое исполнение (премьеру!) своей пьесы "Жеребята". Боюсь что тут особо не могу похвастаться именно сильной педагогической составляющей  - исполнение какое получилось у нас с учеником в результате совместного творчества. Я научила, как смогла - он исполнил, как сумел... Но в душе я скорее композитор, чем гитарист -виртуоз) Мне просто приятно слушать, как звучит моя музыка "в живом" исполнении, а не только созерцать нотные символы на листе бумаге, пусть даже в очень красивом варианте печати.

Чарующее ретро.

Минувшая неделя у меня прошла в ретро стиле. Даже не знаю, что на меня накатило, но я решила провести ревизию в своих старых фото и аудио записях. Аудио архивы у меня еще не такие уж и древние, им от силы несколько лет. Именно пару лет назад я приобрела различные звукозаписывающие приспособы для домашней звукозаписи. А вот фото есть весьма почтенные по возрасту. Такие воистину археологические раскопки буквально "накатили" на меня волну из прошлого и подвигли на творческие поиски и создание нового видео.